农产品流通环节增值税抵扣分析
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今天我们来分析一下流通环节其他不免征增值税农产品的抵扣问题。
我们分三种情况来分析:
1、取得上游供应商一般纳税人9%的专用发票
(1)采购的农产品直接对外销售
正常按照9%来抵扣进项税。例如:A公司从某一般纳税人企业购进小麦
一批,购进后直接出售,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元,此时,A公司直接按正常取得专票认证抵扣,可抵扣进项税为0.9万元。
(2)采购的用于生产或委托加工13%税率货物的农产品
可以加计抵扣1%,也就是按照10%来抵扣。例如:B公司从一般纳税人
企业购进猕猴桃鲜果一批,用于生产猕猴桃果汁饮料,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.9万元,可抵扣进项税为1万元。
2、取得上游小规模纳税人专用发票
(1)取得上游小规模纳税人1%的专票
只能按照1%来抵扣进项税。
(2)取得小规模纳税人3%的专票
①采购的农产品直接对外销售
可以按照9%计算抵扣进项税。例如:C公司从某一般纳税人企业购进苹果
一批,购进后直接出售,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,C公司可以计算抵扣进项税,可抵扣进项税为=10*9%=0.9万元。
②采购的用于生产或委托加工13%税率货物的农产品
可按照10%计算抵扣进项税。例如:D公司从某一般纳税人企业购进香蕉
一批,购进后直接出售,对方开了增值税专用发票,金额10万元,税额0.3万元,此时,D公司可以计算抵扣进项税,可抵扣进项税为=10*10%=1万元。
3、取得上游农业生产者的免税发票
(1)采购的农产品直接对外销售
可以按照9%计算抵扣进项税。A公司从农业农业生产者一般纳税人企业购进菠萝一批,购进后直接出售,对方开具了增值税免税发票,金额10万元,税额0元,此时,A公司可以计算抵扣增值税,可抵扣进项税为0.9万元。
(2)采购的用于生产或委托加工13%税率货物的农产品
可按照10%计算抵扣进项税。B公司从农业生产者一般纳税人企业购进猕猴桃鲜果一批,用于生产猕猴桃果汁饮料,对方开了增值税免税发票,金额10万元,税额0万元,可计算抵扣进项税为1万元。
以上我给大家总结的农产品流通环节如何抵扣进项税的问题,但是在实际操作中,农产品品类繁多,应该适用哪种抵扣方法,会计人员一定要注意,不是很确定的情况下,一定要咨询专业人员,避免给企业造成税款损失。

